Slider

 

 

MOSTRA COMPETITIVA – SALA 1

Programação 2º Fest Cine Pedra Azul – 2019

 

Quarta-Feira / 22 de maio
A partir de 09:00h

– Mostra Competitiva Animação
  • Anacronte – Raúl Koler e Emiliano Sette  / Argentina (Livre) 15 min
  • Kekerê – Axel Sande (Livre) 5min
  • Linha. – Francisco Lira / Brasil (Livre) 4min
  • O Malabarista – Iuri Moreno / Brasil (Livre) 11min
  • Ailin In The Moon – Claudia Ruiz / Argentina (Livre) 5min
  • Glitter Model 2 – Dir: Angelo Nunes / Brasil (Livre) 22min

Quinta-Feira / 23 de maio
A partir de 09:00h

– Mostra Competitiva Documentário
  • A Semente do Ler e Contar – Edson Carvalho / Brasil (Livre) 29min
  • Admirável Mundo Destro – Luiza Leal / Brasil (Livre) 25min
  • Boca de Fogo – Luciano Pérez Fernández / Brasil (Livre) 10min
  • Ilha da Trindade – Emerson Cabral / Brasil (Livre) 27min
  • Itapocu – André Senna / Brasil (Livre) 25 min
  • Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Jefferson Sousa / Brasil (Livre) 22min
  • Leões de Paraisópolis – Danilo Mantovani e Guga Ferri / Brasil (Livre) 53min
  • Luana Muniz – Filha da Lua – Leonardo Menezes e Rian Cordova / Brasil (Livre) 78min
  • Neuza – João Marcos Maia  / Brasil (LIvre) 23min
  • Prazer, Casa 08 – Ekatala Keller  / Brasil (LIvre) 75min
  • Palace II – Rafael Machado / Brasil (LIvre) 85min
  • Quando Elas Cantam – Maria Fanchin / Brasil (LIvre) 28min
  • Saavedra: entre Berlim e um lugar chamado Peixoto – Eduardo Montes-Bradley   / Brasil (LIvre) 30min
  • Transcender – Layla Pena e Joceane Alvez / Brasil (LIvre) 15min
  • Viola Perpétua – Mário De Almeida / Brasil (LIvre) 72min
  • Cuba entre Sol y Luz – Simone de Sousa Mesquita (Brasil – Cuba) (LIvre) 52min
  • Eduardo Galeano Vagamundo – Felipe Nepomuceno (Brasil – Argentina) (LIvre) 72min

Sexta-Feira / 24 de maio
A partir de 09:00h

– Mostra Competitiva Curtas
  • 12º Andar – Pedro Kalli e Renata Moraes / Brasil (Livre) 29min
  • A Menor Máscara – Alberto Vizoso / Brasil (12 anos) 13min
  • Abismo – Ivan de Angelis / Brasil (12 anos) 15min
  • Aquarela – Al Danuzio e Thiago Kistenmacker / Brasil (12 anos) 15min
  • Até 10 – Gabriel Coêlho / Brasil (12 anos) 20min
  • Carroça21 – Gustavo Pera / Brasil (12 anos) 12min
  • Casulo – Rafael Aguiar / Brasil (14 anos) 15min
  • Depois – Marcello Quintella e Boynard / Brasil (14 anos) 20min
  • Ela Acorda Cedo – Elisa Aleva / Brasil (14 anos) 17min
  • Estrada – Roberto Nascimento / Brasil (14 anos) 10min
  • Entre Les Ponts – Gabriel de Almeida (Suíça) 15min
  • Farol – Arturo Saboia / Brasil (14 anos) 22min
  • Flor de Laranjeira – Ilona Wirth / Brasil (14 anos) 15min
  • Injúria – Ernani Nunes / Brasil (14 anos) 15min
  • Longe – Mariana Stolze / Brasil (14 anos) 07min
  • Mauro – João Gabriel Caffarelli / Brasil (14 anos) 18min
  • Médico de Monstro – Gustavo Teixeira / Brasil (14 anos) 11min
  • Móbile Haikai – Lilian Werneck / Brasil (16 anos) 20min
  • Não Se Eu Tivesse Fechado a Porta – Erdman Correia / Brasil (16 anos) 20min
  • Nasci Pra Ti, Antes De Haver O Mundo – Lucas Marques / Brasil (16 anos) 19min
  • O Balido Interno – Eder Deó / Brasil (16 anos) 15min
  • O Embrolho – Roobertchay Rocha / Brasil (16 anos) 15min
  • O Menino do Quarto – Rafaela Salomão / Brasil (16 anos) 16min
  • O Menino Que Morava No Som – Felipe Soares / Brasil (16 anos) 20min
  • Pandorga – Mauricio Rodrigues Pinto / Brasil (16 anos) 18min
  • Peixe, Pizza E Picaretas – Maynard S Farrell / Brasil (16 anos) 24min
  • Profundo o livro de Azaziel – Rafael Ervolino / Brasil (16 anos) 15min
  • Quando As Pedras Dilatam – Diego Amorim / Brasil (16 anos) 25min
  • Pandorga – Mauricio Rodrigues Pinto / Brasil (16 anos) 18min
  • Riscados pela Memória – Alex Vidigal / Brasil (16 anos) 20min
  • Sangue e Valsa – Léo Passeti / Brasil (16 anos) 14min

20:00h
APRESENTAÇÃO DA ORQUESTRA SINFÔNICA DO SUL DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO.

Sábado / 25 de maio
A partir de 09:00h

– Mostra Competitiva Curtas e Longas
  • Sobrado – Josias Lunkes / Itália (16 anos) 16min
  • Todas as Tardes – Diogo Cronemberger / Brasil (16 anos) 15min
  • Vaca Parida – Diogo Cronemberger / Brasil (16 anos) 18min
  • Zinco – Bernardo Silvino / Brasil (16 anos) 15min
  • Rosas – Ivann Willig / Brasil (16 anos) 20min
  • A Quarta Parede – Hudson Senna / Brasil (16 anos) 96min
  • Antônia – Lucas Marques / Brasil (16 anos) 96min
  • Entre Paredes – Fabricio Mafezoli / Brasil (16 anos) 71min
  • O Que Resta – Fernanda Teixeira / Brasil (16 anos) 96min
  • Rebento – André Morais / Brasil (16 anos) 97min
  • Sobre Mariposas e Borboletas – Lucas Marques (16 anos) 96min
  • Trabalho Sujo – Helio Martins Jr. / Brasil (16 anos) 85min

20:30h

CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO – ENTREGA DE TROFÉUS AOS VENCEDORES DO 2º FEST CINE PEDRA AZUL 2019

 

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseSpanish