1º Fest Cine Pedra Azul 2018

ABERTURA OFICIAL
Todas as exibições acontecerão no BRISTOL VISTA AZUL (Pedra Azul)

 

 


Quarta-Feira / 08 de agosto

09:00h
(Sala Erling Lorentzen)
– MOSTRA COMPETITIVA ANIMAÇÃO:

  • Glitter Model – Dir: Angelo Nunes / Brasil (Livre) 22min
  • Icons – Dir: Ronnie Cramer / USA (Livre) 5min
  • No Caminho Da Escola – Dir: Rosaria Moreira / Brasil (Livre) 9min
  • A Criança e a Noite – Dir: Claudia Ruiz / Argentina (Livre) 12min

10:00h
(Sala Erling Lorentzen)
– MOSTRA COMPETITIVA LONGA-METRAGEM:

  • Poesia e Melodia – Dir: Flávio Colombini  / Brasil (Livre) 97min

 

14:00h
(Sala Erling Lorentzen)
– SESSÃO ESPECIAL CAPIXABA:

  • Os Lados da Rua – Dir: Diego Zon / Brasil (Livre) 15min
  • Divina Luz – Dir: Ricardo Sá / Brasil (Livre) 12min
  • Inferno – Dir: Thiago Moulin / Brasil (12 anos) 25min
  • Não Me Deixe Aqui Sozinha – Dir: Marcoz Gomez / Brasil (14 anos) 25min

 

19:00h
(Sala Eliezer Batista)
– SESSÃO ESPECIAL CAPIXABA:

  • Entreturnos – Dir: Edson Ferreira / Brasil (16 anos) 82min

 

—————————————————————————————————————————

 

Quinta-Feira / 09 de agosto

09:00h
(Sala Eliezer Batista)
– MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO:

  • Mona – Dir: Lucca Messer / Brasil (Livre) 6min
  • C(elas) – Dir: Gabriela Santos Alves / Brasil (Livre) 18min
  • Imaginários Urbanos – Dir: Glauber Xavier / Brasil (Livre) 25min
  • Memórias – Dir: Guilherme Bonini / Brasil (Livre) 15min

 

09:00h
(Sala Erling Lorentzen)
– MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO:

  • O Núcleo – Dir: Enrico basaldella / Brasil (Livre) 117min
  • Onde está minha casa – Dir: The Church of Almighty God / Taiwan (Livre) 75min

 

14:00h
(Sala Eliezer Batista)
– MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO:

  • Trabalhar Lindo Para o Novo Luar – Dir: Dayan Hugo / França- Brasil (Livre) 84min
  • Se Você Contar – Dir: Roberta Fernandes  / Brasil (14 anos) 29min

 

14:00h
(Sala Erling Lorentzen)
– MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO:

  • O Moredo – Dir: David Vázquez / Galícia (Livre) 30min
  • Aquele que detém a soberania sobre tudo – / Korea (Livre) 75min

 

20:00h
(Sala Eliezer Batista)
EXIBIÇÃO EXCLUSIVA CONVIDADOS BRISTOL VISTA AZUL

  • Antes Que Eu Me Esqueça – Dir: Tiago Arakilian / Brasil (16 anos) 75min

 

—————————————————————————————————————————

 

Sexta-Feira / 10 de agosto

09:00h
(Sala Eliezer Batista)
– MOSTRA COMPETITIVA CURTA-METRAGEM:

  • Acúmulo – Dir: Gilson  Junior / Brasil (12 anos) 15min
  • Inhumane I – Dir: Luiz Will Gama / Brasil (12 anos) 25min
  • Objeto/Sujeito – Dir: Bruno Autran / Brasil (12 anos) 11min
  • O Nome Do Dia – Dir: Marcello Quintella / Brasil (14 anos) 23mi
  • O Vale – Dir: Guilherme Fernandes / Brasil (14 anos) 37min
  • Becoming Lucy – Dir: Luísa Novo / Estados Unidos (14 anos) 14min

 

09:00h
(Sala Erling Lorentzen)
– MOSTRA COMPETITIVA CURTA-METRAGEM:

  • A Piscina De Caíque – Dir: Raphael G. Da Silva / Brasil (Livre) 15min
  • A Hora – Dir: Leandro Corinto / Brasil (12 anos) 14min
  • Evolução – Direção: Octavio Mac Niven / Brasil (14 anos) 13min
  • A Minha Mentira, O Teu Abandono – Dir: Frico Guimarães / Brasil (14 anos) 18min
  • Vampiros – Dir: Filipi Silveira / Brasil (16 anos) 24min
  • Zornit  – Dir: Marcello Trigo / Brasil (16 anos) 22min
  • Nunca Mas Hermanos – Dir: Eleonora Nascimben / México (16 anos) 25min

 

14:00h
(Sala Eliezer Batista)
– MOSTRA COMPETITIVA CURTA-METRAGEM:

  • Lúcia Voltou a Fumar – Dir: Iuri Bermudes / Brasil (14 anos) 22min
  • Vinillis Frutiferis – Dir: Victorhugo Amorim / Brasil (14 anos) 16min
  • Nova Iorque – Dir: Leo Tabosa / Brasil (14 anos) 24min
  • Bid – Dir: Raphael Bittencourt / Brasil (14 anos) 20min
  • Desaparecidas – Dir: Braz Campos Durso / Brasil (16 anos) 8min
  • O Forasteiro – Dir: Diogo Cronemberger / Brasil (16 anos) 25min
  • Charlie Oscar Echo – Dir: Álvaro Mamute / Brasil (16 anos) 20min
  • A Mesa No Deserto – Dir: Diego  Scarparo / Brasil (16 anos) 15min
  • A Ressurreição de Lázaro não Servirá – Dir: Clodoaldo Lino / Brasil (16 anos) 30min
  • O Vestido de Myriam – Dir: Lucas H. Rossi / Brasil (16 anos) 15min

 

14:00h
(Sala Erling Lorentzen)
– MOSTRA COMPETITIVA LONGA-METRAGEM:

  • Lo Que Queda – Direção: Jesús Serna e Lucas Parnes / Espanha (16 anos) 90min

 

—————————————————————————————————————————

 

Sábado / 11 de agosto

09:00h
(Sala Eliezer Batista)
– MOSTRA COMPETITIVA LONGA E CURTA-METRAGEM:

  • Escolhas – Dir: Ivann Willig / Brasil (16 anos) 20min
  • Um Toque de Aurora – Dir: Aditya Patwardhan / Brasil (16 anos) 15min
  • Estrangeiro – Direção: Edson Lemos Akatoy / Brasil (16 anos) 120min

 

14:00h

  • Agora se vira, meu bem – Dir: Elisa Aleva / Brasil (16 anos) 11min
  • Era Uma Vez uma Garota – Direção: Natalie Kaplan / Israel (16 anos) 75min
  • Orfãos – Direção: Gustavo Quintela e Ana Luiza Veiga / Brasil (16 anos) 97min

 

20:00h
EXIBIÇÃO EXCLUSIVA CONVIDADOS FEST CINE PEDRA AZUL

  • Antes Que Eu Me Esqueça – Dir: Tiago Arakilian / Brasil (16 anos) 75min

 

21:30h
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO – ENTREGA DE TROFÉUS AOS VENCEDORES DO 1º FEST CINE PEDRA AZUL 2018

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseSpanish
WhatsApp