Slider

SELECIONADOS 2018

Slider

SELEÇÃO OFICIAL

LONGA-METRAGEM

 

Erba Celeste
Direção: Valentina Gebbia (Itália)
Estrangeiro
Direção: Edson Lemos Akatoy (Brasil)
Kharam
Direção: Jose. P. V. (Índia)
Lo Que Queda
Direção: Jesús Serna e Lucas Parnes (Espanha)
One,Two,Guess Who’s Who
Direção: System (Estados Unidos)
Orfãos
Direção: Gustavo Quintela e Ana Luiza Veiga (Brasil)
Once There Was a Girl
Direção: Natalie Kaplan (Israel)
Poesia e Melodia
Direção: Flávio Colombini (Brasil)
Quijotes Negros
Direção: Sandino Burbano (Equador)
The Butterfly Tree
Direção: Priscillla Cameron (Austrália)

SELEÇÃO OFICIAL

CURTA-METRAGEM

 

A Hora
Dir: Leandro Corinto (Brasil)
A Mesa No Deserto
Dir: Diego  Scarparo (Brasil)
A Ressurreição de Lázaro não Servirá
Dir: Clodoaldo Lino (Brasil)
A Minha Mentira, O Teu Abandono
Dir: Frico Guimarães (Brasil)
A Piscina De Caíque
Dir: Raphael G. Da Silva (Brasil)
Acúmulo
Dir: Gilson  Junior (Brasil)
Agora se vira, meu bem
Dir: Elisa Aleva (Brasil)
Au Revoir, Mon Amour
Dir: Mik J.  López (Espanha)
Becoming Lucy
Dir: Luísa Novo (Estados Unidos)
Bid
Dir: Raphael Bittencourt (Brasil)
Ce Qu’il Reste De Toi
Dir: Kevin Dresse (França)
Charlie Oscar Echo
Dir: Álvaro Mamute (Brasil)
Chocolate Wind
Dir:  Ilia Antonenko (Russia)
Danke
Dir: Antonio Sequeira (Portugal)
Desaparecidas
Dir: Braz Campos Durso (Brasil)
Escolhas
Dir: Ivann Willig (Brasil)
Evolução
Dir: Octavio Mac Niven (Brasil)
I Will Crush You & Go To Hell
Dir: Fabio Soares e Célia Paysan (França)
Inhumane I
Dir: Luiz Will Gama (Brasil)
Irish Catholic
Dir: Bob Jones (Estados Unidos)

 

La Virgen Del Agua
Dir: Joaquín Possentini (Argentina)
Libertad
Dir: Yuri Sardenberg (Brasil)
Lúcia Voltou a Fumar
Dir: Iuri Bermudes Silva Weinberger (Brasil)
Menarca
Dir: Guilherme Candido (Brasil)
Nova Iorque
Dir: Leo Tabosa (Brasil)
Nunca Mas Hermanos
Dir: Eleonora Nascimben (México)
O Forasteiro
Dir: Diogo Cronemberger (Brasil)
O Nome Do Dia
Dir: Marcello Quintella E Boynard (Brasil)
O Vale
Dir: Guilherme Fernandes (Brasil)
O Vestido de Myriam
Dir: Lucas H. Rossi (Brasil)
Objeto/Sujeito
Dir: Bruno Autran (Brasil)
Once Upon a Dream
Dir: Anthony Nion (Belgica)
Rag Dolls
Dir: Justin e Kristin Schaack (Estados Unidos)
Sintiendo Tu Ausencia
Dir: Héctor Fabio  Ramírez (Colombia)
Thanks: an American Fable
Dir: Micah Stinson (Estados Unidos)

The Shroud
Dir: Marie Vandelannoote (França)
Um Toque de Aurora
Dir: Aditya Patwardhan (Brasil)
Vampiros
Dir: Filipi Silveira (Brasil)
Vinillis frutiferis
Dir: Victorhugo Amorim (Brasil)

Zornit
Dir: Marcello Trigo (Brasil)
 

SELEÇÃO OFICIAL

DOCUMENTÁRIO

 

Ana María Moix, Passion For Words
Dir: Anastasi Rinos (Espanha)
C(elas)
Dir: Gabriela Santos Alves (Brasil)
Imaginários Urbanos
Dir: Glauber Xavier (Brasil)
Kinopoéticas InArmónicas
Dir: Pedro da Silva Dantas Neto (Chile)
Lovely working for the New Moonlight
Dir: Dayan Hugo (França)
Memórias
Dir: Guilherme Bonini (Brasil)
Mona
Dir: Lucca Messer (Brasil)
O Moredo
Dir: David Vázquez Vázquez (Galícia)
O Núcleo
Dir: enrico basaldella (Brasil)
Se Você Contar
Dir: Roberta Fernandes (Brasil)
The One Who Holds Sovereignty Over Everything
Dir:The Church of Almighty God (Korea)
Where Is My Home
Dir:The Church of Almighty God (Taiwan)

SELEÇÃO OFICIAL

ANIMAÇÃO

 

Glitter Model
Dir: Angelo Nunes (brasil)
Icons
Dir: Angelo Nunes (Estados Unidos)
No Caminho Da Escola
Dir: Rosaria Moreira (Brasil)
The Child and the Night
Dir: Claudia Marcela Ruiz (Argentina)

SELEÇÃO OFICIAL

DIRETOR
(LONGA-METRAGEM)

 

Edson Lemos Akatoy
(Estrangeiro) Brasil
Flávio Colombini
(Poesia e Melodia) Brasil
Jesús Serna
(Lo Que Queda) Espanha
Natalie Kaplan
(Once There Was a Girl) Israel
Priscillla Cameron
(The Butterfly Tree) Austrália
Sandino Burbano
(Quijotes Negros) Equador
Valentina Gebbia
(Erba Celeste) Itália

SELEÇÃO OFICIAL

ROTEIRO
(LONGA-METRAGEM)

 

Ana Luiza Veiga e Gustavo Quintela
(Orfãos) Brasil
Edson Lemos Akatoy
(Estrangeiro) Brasil
Flávio Colombini
(Poesia e Melodia) Brasil
Jesús Serna
(Lo Que Queda) Espanha
Natalie Kaplan
(Once There Was a Girl) Israel
Priscillla Cameron
(The Butterfly Tree) Austrália
Sandino Burbano
(Quijotes Negros) Equador
Valentina Gebbia
(Erba Celeste) Itália

SELEÇÃO OFICIAL

FOTOGRAFIA
(LONGA-METRAGEM)

 

Ami Jacobs
Paam Hayta Yalda
Jason Hargreaves
The Butterfly Tree
Raphael Aragão, Julia Sartori & Charliane Rodrigue
Estrangeiro

 

SELEÇÃO OFICIAL

ATOR
(LONGA-METRAGEM)

 

Alex Reis
(Orfãos) Brasil
Ben Robertson
(One,Two,Guess Who’s Who) Estados Unidos
Daniele Musso
(Erba Celeste) Itália
Flávio Colombini
(Poesia e Melodia) Brasil
Rodrigo García Olza
(Lo Que Queda) Espanha
Ewen Leslie
(The Butterfly Tree) Austrália

SELEÇÃO OFICIAL

ATRIZ
(LONGA-METRAGEM)

 

Amparo F Báguena
(Lo Que Queda) Espanha
Valentina Gebbia
(Erba Celeste) Itália
Erika Robel
(One,Two,Guess Who’s Who) Estados Unidos
Liat Glik
(Paam Hayta Yalda) Israel
Melissa George
(The Butterfly Tree) Austrália
Paula Ferrari
(Orfãos) Brasil
Solange Kei
(Poesia e Melodia) Brasil

SELEÇÃO OFICIAL

ATOR
(CURTA-METRAGEM)

 

Al Danuzio
Um Toque de Aurora (Brasil)
Bruno Autran
Objeto/Sujeito (Brasil)
Juan Calado
Nova Iorque (Brasil)
Julien Béramis
Ce Qu’il Reste De Toi (França)
Thomas Jeand’heur
Once Upon a Dream (França)
Tonico Pereira
O Vestido de Miryam (Brasil)

SELEÇÃO OFICIAL

ATRIZ
(CURTA-METRAGEM)

 

Adriana  Guerra
Lúcia Voltou a Fumar (Brasil)
Anna Draznina
Chocolate Wind (Russia)
Carolina  Kasting
Escolhas (Brasil)
Camila Amado
O Vestido de Miryam (Brasil)
Eva Bianco
La Virgen Del Agua (Argentina)
Hermila Guedes
Nova Iorque (Brasil)
Léa  Garcia
Acúmulo (Brasil)
Marie Kauffman
Ce Qu’il Reste De Toi (França)
Marina Azze
Agora se vira, meu bem(Brasil)
Sarah Brunel
Once Upon a Dream (França)
Thaila Ayala
Um Toque de Aurora (Brasil)

SELEÇÃO OFICIAL

DIRETOR
(CURTA-METRAGEM)

Diego Scarparo (Brasil)
A Mesa No Deserto
Kevin Dresse (França)
Ce Qu’il Reste De Toi

Luísa Novo (Brasil)
Becoming Lucy
Raphael Bittencourt (Brasil)
BID
Ivann Willig (Brasil)
Escolhas
Iuri Bermudes (Brasil)
Lúcia Voltou a Fumar
Diogo Cronemberger (Brasil)
O Forasteiro
Bruno Autran (Brasil)
Objeto/Sujeito
Joaquín Possentini (Argentina)
La Virgen Del Agua
Leo Tabosa (Brasil)
Nova Iorque
Eleonora Nascimben (México)
Nunca Mas Hermanos
Lucas H. Rossi (Brasil)
O Vestido de Myriam
Micah Stinson (Estados Unidos)
Thanks: an American Fable
Aditya Patwardhan (Índia)
Um Toque de Aurora
Anthony Nion (Belgica)
Once Upon a Dream

SELEÇÃO OFICIAL

ROTEIRO
(CURTA-METRAGEM)

Kevin Dresse (França)
Ce Qu’il Reste De Toi
Luísa Novo (Brasil)
Becoming Lucy
Raphael Bittencourt (Brasil)
BID
Ivann Willig (Brasil)
Escolhas
Diogo Cronemberger (Brasil)
O Forasteiro
Joaquín Possentini (Argentina)
La Virgen Del Agua
Bruno Autran (Brasil)
Objeto/Sujeito
Leo Tabosa (Brasil)
Nova Iorque
Eleonora Nascimben (México)
Nunca Mas Hermanos
Lucas H. Rossi (Brasil)
O Vestido de Myriam
Elisa Aleva (Brasil)
Agora se vira, meu bem
Al Danuzio (Brasil)
Um Toque de Aurora
Anthony Nion (Belgica)
Once Upon a Dream
Justin e Kristin Schaack (USA)
Rag Dolls
Raphael G. Da Silva (Brasil)
A Piscina de Caique

SELEÇÃO OFICIAL

FOTOGRAFIA
(CURTA-METRAGEM)

Pascale Marin (França)
Ce Qu’il Reste De Toi
Lucas Bogo (Brasil)
O Vale
Cainã Lirio Da Silva Nunes (Argentina)
La Virgen Del Agua
Beto Martins (Brasil)
Nova Iorque
Durso BC
Desaparecidas
Kennel Rógis
Escolhas
Michele Carrara (Itália)
Nunca Mas Hermanos
Marcelo Martins Santiago (Brasil)
O Vestido de Myriam
Anup Kulkarni (Índia)
Um Toque de Aurora
Hideki Shiota (USA)
Thanks: an American Fable
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseSpanish
WhatsApp