Slider

SELECIONADOS 2018

Slider

SELEÇÃO OFICIAL

2º FEST CINE PEDRA AZUL

MOSTRA INTERNACIONAL

MOSTRA INTERNACIONAL LONGA-METRAGEM

A touch of spring – Xiaodan He

The Sun Never Sets on Integrity

To the Brink and Back

MOSTRA INTERNACIONAL CURTA-METRAGEM

11:40 – Claudia Ruiz (Argentina)

Alan – Ursula Romero (Espanha)

Bitch, Popcorn & Blood – Fabio Soares (França)

Dream for Happiness – Irina Velichkova (Bulgaria)

Entre Les Ponts (Between Bridges) – Gabriel de Almeida (Suíça)

Minor Key – Ivan Sainz-Pardo (Espanha)

Portraitiste – Cyrus Neshvad (França)

Road Kill – Ty Trullinger (Estados Unidos)

Stari Grad (Old Town) – Jack Beck (Estados Unidos)

Scope – Richard Keaney (Irlandia)

Walter Treppiedi – Elena Bouryka (Itália)

MOSTRA INTERNACIONAL DOCUMENTÁRIO

Blue Scallywags – Cezary Grzesiuk (Polônia – Espanha)

Cuba entre Sol y Luz – Simone de Sousa Mesquita (Brasil – Cuba)

Eduardo Galeano Vagamundo – Felipe Nepomuceno (Brasil – Argentina)

John 746 – Ana Vijdea (Romênia – Estados Unidos)

Ongietorri – Fermin Aio (Espanha)

The Secret of Carlos Castaneda – Vladimir Maykov (Russia)

MOSTRA INTERNACIONAL ANIMAÇÃO

Ailin In The Moon – Claudia Ruiz (Argentina)

Anacronte – Raúl Koler e Emiliano Sette (Argentina)

Cuban Queens – Warren Bass (Estados Unidos)

The Spirit Seam – Ashley Gerst (Estados Unidos)

Twelve Minutes of Rain – Fabio Teriaca (Itália)

MOSTRA INTERNACIONAL ATRIZ

Magguie Civantos – Alan (Espanha)

Jane Badler – Bitch, Popcorn & Blood (França)

Delphine Buresi – Entre Les Ponts (Suíça)

SELEÇÃO OFICIAL

2º FEST CINE PEDRA AZUL

MOSTRA BRASIL

MOSTRA NACIONAL LONGA-METRAGEM

A Quarta Parede – Hudson Senna

Antônia – Lucas Marques

Entre Paredes – Fabricio Mafezoli

O Que Resta – Fernanda Teixeira

Rebento – André Morais

Sobre Mariposas e Borboletas – Lucas Marques

Trabalho Sujo – Helio Martins Jr.

MOSTRA NACIONAL CURTA-METRAGEM

12º Andra – Pedro Kalli e Renata Moraes

A Menor Máscara – Alberto Vizoso

Abismo – Ivan de Angelis

Aquarela – Al Danuzio

Até 10 – Gabriel Coêlho

Carroça21 – Gustavo Pera

Casulo – Rafael Aguiar

Depois – Marcello Quintella e Boynard

Ela Acorda Cedo – Elisa Aleva

Estrada – Roberto Nascimento

Farol – Arturo Saboia

Flor de Laranjeira – Ilona Wirth

Injúria – Ernani Nunes

Longe – Mariana Stolze

Mauro – João Gabriel Caffarelli

Médico de Monstro – Gustavo Teixeira

Móbile Haikai – Lilian Werneck

Não Se Eu Tivesse Fechado a Porta – Erdman Correia

Nasci Pra Ti, Antes De Haver O Mundo – Lucas Marques

O Balido Interno – Eder Deó

O Embrolho – Roobertchay Rocha

O Menino do Quarto – Rafaela Salomão

O Menino Que Morava No Som – Felipe Soares

Pandorga – Mauricio Rodrigues Pinto

Peixe, Pizza E Picaretas – Maynard S Farrell

Profundo o livro de Azaziel – Rafael Ervolino

Quando As Pedras Dilatam – Diego Amorim

Riscados pela Memória – Alex Vidigal

Rosas – Ivann Willig

Sangue e Valsa – Léo Passeti

Sobrado – Josias Lunkes

Todas as Tardes – Diogo Cronemberger

Vaca Parida – Diogo Cronemberger

Zinco – Bernardo Silvino

MOSTRA NACIONAL DOCUMENTÁRIO

A Semente do Ler e Contar – Edson Carvalho

Admirável Mundo Destro – Luiza Leal

Boca de Fogo – Luciano Pérez Fernández

Eldorado – Mengele Vivo ou Morto? – Marcelo Felipe Sampaio

Ilha da Trindade – Emerson Cabral

Itapocu – André Senna

Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Jefferson Sousa

Leões de Paraisópolis – Danilo Mantovani e Guga Ferri

Luana Muniz – Filha da Lua – Leonardo Menezes e Rian Cordova

Neuza – João Marcos Maia

Palace II – Rafael Machado

Prazer, Casa 08 – Ekatala Keller

Quando Elas Cantam – Maria Fanchin

Saavedra: entre Berlim e um lugar chamado Peixoto – Eduardo Montes-Bradley

Transcender – Layla Pena e Joceane Alvez

Viola Perpétua – Mário De Almeida

MOSTRA NACIONAL ANIMAÇÃO

Glitter Model Temporada 2 – Angelo Nunes

Kekerê – Axel Sande

Linha. – Francisco Lira

O Malabarista – Iuri Moreno

MOSTRA NACIONAL ATRIZ LONGA-METRAGEM

Bruna Massarelli – A Quarta Parede

Renata Guida – O Que Resta

Ingrid Trigueiro – Rebento

Marina Azze – Sobre Mariposas e Borboletas

Maria Cecilia Manzur – Trabalho Sujo

MOSTRA NACIONAL ATOR LONGA-METRAGEM

Tutty Mendes – A Quarta Parede

Higor Campagnaro – O Que Resta

Fernando Teixeira – Rebento

Zé Pedro Baroni – Sobre Mariposas e Borboletas

Matheus Prestes – Trabalho Sujo

MOSTRA NACIONAL FOTOGRAFIA LONGA-METRAGEM

João Carlos Beltrão – Rebento

Hudson Senna – A Quarta Parede

Riba Dantas – Entre Paredes

MOSTRA NACIONAL ATRIZ CURTA-METRAGEM

Fabíola Buzim – Depois

Gabrielle Lopes – Riscados pela Memória

Glissia Paixão – O Balido Interno

Kassandra Brandão – Rosas

Karine Fernandes – Injúria

Maria Brasil – As Inventariantes

Maria Helena de Dea – Aquarela

Thaysse Bettin – 12º Andar

Tati Zucato – Flor de Laranjeira

MOSTRA NACIONAL ATOR CURTA-METRAGEM

Al Danuzio – Aquarela

Antonio Pitanga – Riscados pela Memória

Antonio Saboia – O Farol

Fernando Farias – 12º Andar

Jota D’Ângelo – Todas as Tardes

Luciano Torres – O Balido Interno

Maycon Douglas – O Menino que Morava no Som

Ramon Brant – Casulo

Ricardo Gonçalves – Depois

Tonico Pereira – O Embrolho

MOSTRA NACIONAL FOTOGRAFIA CURTA-METRAGEM

Alice Andrade Drummond – Médico de Monstro

André Carvalheira – Riscados pela Memória

Danilo do Valle – Vaca Parida

Durso BC – Casulo

Felipe Soares – O Menino que Morava no Som

Júnior Siqueira – O Balido Interno

Pedro Kalli – 12º Andar

Roman Lechapelier – Aquarela

Roman Lechapelier – O Farol

Roberto Pena Spinelli – O Embrolho

Tiago Scorza – Depois

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseSpanish